Храм Вознесения Господня Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской Православной Церкви - Праздник Крещения Господня и освящение проруби в поселке Казенная Заимка
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Каталог православных сайтов
Православная библиотека
Конструктор сайтов православных приходов

Праздник Крещения Господня и освящение проруби в поселке Казенная Заимка

19 Январь 2018

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и голос с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствованно, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Крещение Господне было первым явлением Христа народу Израиля. Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики — апостолы  Андрей, Симон (Петр), Филипп, Нафанаил.

Крещение Господне начали праздновать, еще когда были живы апостолы — упоминание об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление.

Начиная с конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть Навечерие — Сочельник, то есть день накануне праздника, со строгим постом и особыми традициями.

Главная особенность богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют «Великой агиасмой». И второй раз — в день Богоявления(Крещения), 19 января, на Божественной Литургии.

Каждый церковный праздник находит свое отражение в народных традициях.

Так, в сам праздник Крещения Господня воду освящали не только в храме, но и  в любом местном водоеме: реке, озере, колодце. Во льду прорубали «Иордань» — прорубь в виде креста или круга. Священник прочитывал молитвы с призыванием Божьего благословения на воду и  трижды погружал в нее крест.

В храме Вознесения Господня поселка Научный городок в день Крещения Господня была отслужена праздничная Литургия, по окончании которой был совершен чин Великого освящения воды.

А затем и храме преподобного Сергия Радонежского поселка Казенная Заимка  протоиереем Михаилом Бень в сослужении иерея Алексея Черепова(настоятеля храма Всех Святых поселка Гоньба) был так же совершен чин Великого освящения воды. Затем прихожане, во главе со священством, прошли крестным ходом до озера Пионерское, где после освящения вод желающие смогли окунуться.

 

 



назад к списку новостей