Храм Вознесения Господня Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской Православной Церкви - В воскресенье 18 октября в нашем храме прошла акция "Белый цветок"

В воскресенье 18 октября в нашем храме прошла акция "Белый цветок"

20 Октябрь 2015

Впервые праздник «Белый цветок» был организован в Швеции, но сразу же завоевал популярность в России и уже в 1911 году был устроен во многих городах страны. В России дни «Белого цветка» стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» — туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. В поддержку акции в «День Белого цветка» проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Цель акции – оказание помощи детям, страдающим разными заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных и неимущих.

Утро воскресного дня в нашем храме началось с Божественной Литургии.

По окончании службы батюшка с амвона рассказал об акции «Белый цветок» и призвал всех присутствующих поучаствовать.

На крыльце храма уже собрались ученики воскресной школы «Свеча». В руках они держали плакаты, ящичек для пожертвований  и, конечно же, белые цветки, заранее приготовленные на уроке творчества.

Дети были бесконечно счастливы - они делали доброе дело!!!