Храм Вознесения Господня Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской Православной Церкви - Летний отдых нашей школы.

Летний отдых нашей школы.

13 Август 2015

В этом году, летом, мы долго думали куда поехать и решили : «В Чемал!».

Мы очень благодарны тем людям, с чьей финансовой помощью наш летний отдых все же удался, и удался  – на славу! Дети не хотели уезжать, просили еще остаться! А это значит, что отдых на базе  «Чемальская лагуна» не только понравился, но и запомнился!!! Спаси Вас Господь!

Рано утром , к нашему храму подъехал огромный комфортабельный автобус. Сев в него, мы отправились в республику Горный Алтай. Дорога была долгой и утомительной, 6 часов, но стойко выдержали и к обеду прибыли на базу отдыха.

Разместившись в номерах, отправились обедать, после чего посетили открытый бассейн, находящийся на территории базы. Солнце светило ярко, день был жаркий, в бассейне  «бурлило»! Затем мальчишки  вместе с батюшкой  Михаилом поднялись в гору на футбольное поле- это был настоящий мужской футбол!

Чуть позднее все отправились в тенисный  зал -он очень большой и отлично подходил для наших игровых занятий. Там мы провели с детьми занятие на тему «Общение» в игровой форме. Выводы детей - как надо общаться и какие ошибки не стоит допускать в общении, были поразительными!

Немного отдыха и поход на речку Катунь. Прошли мы достаточно прилично от базы и нашли прекрасный песчаный спуск к реке. Набегавшись, наигравшись, отправились обратно. Шли строем и пели песни. Уже подходя ближе к базе, мы заканчивали петь «Катюшу». Люди вышли на балконы и улыбались нам.

Ужин и вечерняя молитва-это было окончанием нашего первого дня. В 21-00 все уже спали. Устали!!!!

Утро второго дня началось с утренней молитвы и завтрака. Мы снова играли в футбол, а девочки поднялись на площадку выше - баскетбольную! Затем бассейн, обед, игровые занятия, рассказ матушки Екатерины об алтайской земле и Алтайской духовной миссии. В 17.00 мы прибыли в село Чемал, где посетили храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Приложившись к иконам и выйдя во двор храма, увидели одно из первых сохранившихся до наших дней зданий Алтайской духовной миссии. Это оказался неприметный простой деревянный одноэтажный дом, которому было уже более 100 лет.

Затем мы отправились на остров Патмос. Мы прошли по подвесному мостику на маленький скальный островок, где поместилась лишь одна небольшая церковь в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Ужин, вечернее правило – конец второго дня.

Ну а утром третьего дня, после завтрака, собрав вещи, мы разместились в нашем автобусе и поехали в сторону дома. Но дорога домой не предвещала быть скучной и однообразной. Впереди предстояло посетить Тавдинские пещеры, довольно древние и увлекательные. Где-то с полчаса мы шли от автобуса до этих пещер. Перейдя реку Катунь по мосту мы оказались уже на территории Алтайского края. Здесь воздух детям показался слаще, чем там, через мост, в Горном.

В пещерах было здорово -  мы видели и сталактиты, и отпечатавшийся вверху на скале скелет птицы, прошли по «гусиной тропе» (это очень низкий проход ) гуськом, а кто и ползком, 10 м. Вскарабкавшись,  по  «козьей тропе» наверх горы нам  открылся необычайной красоты вид на горы и реку, поселки и базы. Это было удивительно!!! Затем спуск и марш-бросок  до автобуса. В  автобусе было тихо - дети перекусили и заснули…Мы ехали в город Бийск.

В Бийске нас встретил настоятель храма «Покрова Пресвятой Богородицы» отец Дмитрий. Он провел нам экскурсию по храму и отвел в трапезную, где нас накормили вкусным обедом. Немного отдыха на свежем воздухе, во дворе храма, порция мороженного и дорога до дома, в Барнаул!

Это были замечательные 3 дня, проведенные вместе! Это море ощущений, гейзер эмоций, река выносливости  и вихрь впечатлений! Это и бездна приложенных сил! Мы будем скучать по этим дням!!!

Более подробно о поездке можно посмотреть в разделе "Фотогаллерея"