Храм Вознесения Господня Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской Православной Церкви - Престольный праздник в храме Вознесения Господня 21 мая 2015г

Престольный праздник в храме Вознесения Господня 21 мая 2015г

21 Май 2015

21 мая в храме Вознесения Господня прошло праздничное Богослужение, которое возглавил  глава Алтайской митрополии, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. Владыка  поздравил настоятеля и многочисленных прихожан с престольным праздником.

Суть этого православного праздника отражается в его названии — это день, когда Иисус Христос вознесся на небо - конец его земного служения. Это случилось на 40 день после воскресения. Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия людям Неба, как нового и вечного дома. Небо — это Царство Божие, царство вечной жизни, истины, добра и любви. В день Вознесения Иисус Христос наставляет все человечество и делает это через своих учеников — апостолов. Именно они стали свидетелями его вознесения на Небо.

В числе приглашенных были благочинный города Барнаула иерей Олег Голубицких, иерей Сергий Беляев, иерей Дмитрий Миронов, глава Ленинского района Сабына М.Н. и глава Научногородокской  сельской администрации   Рябчун  С.В.

Правящий архиерей совершил за Божественной Литургией хиротонию диакона Леонида во пресвитера. По окончании Литургии был совершен чин освящения новых колоколов для колокольни храма и крестный ход с Иверской иконой Божией Матери, которую привезли в храм Вознесения Господня перед началом Божественной Литургии.

В прошлом году эта икона прошла от Псковского озера до Дальнего Востока, с ней были совершены крестные хода вдоль границы с Китаем и по побережью Японского моря.

На Алтай икону Божией Матери привезли оренбургские казаки. Они отправятся в плавание вместе с алтайскими миссионерами. Их поездку 21 мая благословил епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

Более подробно фото можно посмотреть в разделе "Фотогалерея"