Храм Вознесения Господня Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской Православной Церкви - В гости с благой вестью!

В гости с благой вестью!

29 Апрель 2015

Воскресная школа храма Вознесения Господня посетила с пасхальными поздравлениями маленьких прихожан Александро-Невского собора.

По прибытии нас радушно встретила матушка Лия Фисун. «Мы очень рады видеть вас сегодня здесь, - сказала матушка. - Пусть эта встреча положит начало доброй традиции — ходить друг к другу в гости, поздравлять и делиться творческим опытом».

И, как оказалось, обе воскресные школы действительно творчески подошли к выступлению, подготовили ряд замечательных номеров. Первыми вышли на сцену ребятишки из Александро-Невского собора. Они порадовали зрителей разножанровыми номерами. Младший хор воскресной школы исполнил «Пасхальную песенку», ансамбль народных инструментов очень задорно сыграл «Катюшу», которую с удовольствием подпевали все присутствующие. Но более всего вызвал удивление и восхищение спектакль «Аленький цветочек», поставленный силами молодежного объединения «Невские», что действует при Приходе.

Сюжет в этом спектакле несколько разнится с классическим содержанием сказки. Здесь в него добавлены новые интересные образы: старца-отшельника, английской королевы и др. Новые мотивы зазвучали в, казалось бы, уже привычной сказочной композиции. Во время представления герои произносят имена святых, иконы которых купец носит с собой в надежде на их помощь и заступничество. А в конце зрители узнают, что принц стал безобразным не потому, что его заколдовала злая волшебница, а в результате победы над ним греха — гордыни. Но после покаяния и исповеди к герою возвращается прежний вид. И звучащий в конце постановки пасхальный перезвон — это символ победы жизни над смертью, покаяния над грехом.

Ребята из Вознесенского храма также выступили перед собравшимися. Они показали сценки и исполнили несколько музыкальных произведений на пасхальную тематику. Громкие аплодисменты и теплые отзывы зрителей говорили о том, что совместный концерт удался.

После мероприятия гости были приглашены к праздничному столу. Но на этом наш визит не закончился. От всей души поблагодарив радушных хозяев за гостеприимство, мы отправились на небольшую экскурсию в Александро-Невский Собор. Матушка Екатерина (Бень) рассказала ребятам об устройстве храма, о его святынях. Желающие имели возможность поставить свечи и приложиться к иконам.

Детям очень понравилась поездка. Они уезжали в приподнятом настроении и с надеждой, что ученики воскресной школы Александро-Невского храма вскоре приедут к нам.