Храм Вознесения Господня Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской Православной Церкви - Кто на свете лучше всех...?

Кто на свете лучше всех...?

01 Декабрь 2014

Спустившись по лестнице в помещение воскресной школы, гости сразу же окунулись в волшебную атмосферу праздника. Их встречала фотовыставка "Вы такие разные и такие любимые", посвященная замечательным мамам. С многочисленных фотографий, которыми была увешана вся стена, смотрели нежные и заботливые глаза мам. И каждый ребенок мог найти среди них свою.  Но и дети приготовили мамам сюрприз – вокруг фотографий было множество бумажных сердечек, где ребята написали - какая у каждого из них мама.

Праздничная программа началась с поздравления всех присутствующих мам, бабушек с этим замечательным днем. Детский хор воскресной школы исполнил несколько музыкальных композиций. Среди них "Мама дорогая", "Ангел". Ведь мама - это наш земной Ангел-хранитель, который всегда рядом и оберегает от всех бед своей молитвой. Из крупиц маминой любви, получаемой нами с самого раннего детства, складывается вся наша жизнь.

Ребята также рассказали несколько прекрасных стихотворений про мам, где главные мысли заключаются в том, что мама - это радость и свет для своих детей. И дети тоже должны беречь своих мам, чтобы этот свет сиял как можно ярче и дольше.

В этот день организаторы удивили гостей разнообразием жанров номеров, представленных в концертной программе. Зрители услышали пьесу "Метель", исполненную на фортепиано Мишей Мочаловым, увидели забавную сценку "Как непросто быть мамами", рассказывающую о том, сколько забот лежит на маминых плечах.

Матушка Екатерина обратилась к присутствующим со словами о том, как важно проявлять любовь и терпение по отношению к детям. "Долг родителей, - говорила матушка, - воспитать не только граждан своего Отечества, но и граждан Царствия Небесного. Берегите души детей, дарите им свое тепло и ласку. Пусть они будут красивыми и радостными. Душа ребенка, как тонкий музыкальный инструмен, заиграет гармонично только тогда, когда мы приложим к ее развитию терпение, старание, любовь и ласку".

Очень трогательным стало выступление ребят из воскресной  школы и исполнение ими песни "Если мать еще живая". Очень  многие знают эту песню и подпевали со слезами на глазах. Это  были слезы радости и слезы грусти. Ведь "взрослые" мамы - это  тоже дети. И так хочется иногда стать ребенком и прижаться к  заботливому мамину плечу! А в конце своего выступления дети  подняли вверх буквы, из которых сложилась фраза: "Мама, я тебя  люблю". Что еще может принести столько счастья родителям,  сколько искренняя любовь и доверие собственных детей!

После концерта гостей поздравил настоятель Вознесенского храма иерей Михаил Бень. Он отметил особое старание детей в подготовке к этому мероприятию, пожелал родителям терпения и сил в нелегком деле воспитания. А также в знак благословения Божьего мамам и бабушкам были вручены очень ценные и полезные в духовном плане подарки: икона Божьей матери "Воспитание" и сборник акафистов и молитв, чтомых о детях. Мамочки с благодарностью приняли подарки.

После торжественной части все присутствующие были приглашены на праздничное чаепитие. Большое спасибо педагогам и ребятам за эти радостные минуты, за теплые и душевные поздравления!