Храм Вознесения Господня Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской Православной Церкви - Воскресную школу храма Вознесения Господня посетили сотрудники некоммерческой организации "Центр творческого развития детей и взрослых "Артис" г. Барнаула.

13 Октябрь 2014

Встреча прошла в рамках фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся Воскресных православных школ. Этот проект, с говорящим названием "С Богом", организован "Артисом" совместно с Барнаульской епархией. Он направлен на приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся Воскресных школ к ценностям и традициям православной культуры через различные виды художественно-творческой деятельности. Другими словами, цель этого фестиваля - позволить детям выразить свой внутренний мир через творчество и преодолеть социокультурную изоляцию "особенных" детей через взаимодействие с учащимися Воскресных православных школ.

Центр "Артис" - молодая организация, но у нее уже есть опыт работы с "особенными" детьми. Возглавляет центр Н.В. Скворцова - опытный наставник в области музыкально-коррекционной педагогики. Последние 8 лет она активно и успешно работает с такими ребятами.

Ученики Н.В. Скворцовой неоднократно принимали участие в международных, всероссийских конкурсах и фестивалях музыкального творчества, занимая призовые места (г. Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Сочи, и др.).

Проводимый фестиваль "С Богом" - еще один шаг к тому, чтобы привлечь внимание общества к проблемам таких детей, помочь им обрести достойное место в общественной, экономической и культурной жизни нашей страны.

На первом этапе фестиваля проходят предварительные мастер−классы педагогов−специалистов в области художественного творчества и коррекционной педагогики, просмотры творческих номеров по предложенным номинациям и отборочные выставки продуктов изобразительного и художественно-прикладного творчества на базе образовательных учреждений и Воскресных школ.

Для      учащихся    нашей Вознесенской  воскресной школы    "Свеча"    сотрудники  "Артиса" тоже  провели мастер-  классы. Педагоги  показали  ребятам,  как сделать забавную цветную рыбку с помощью  картона,  цветных карандашей и...обычной бельевой прищепки. А также  дети с  удовольствием делали прекрасного крылатого Ангела из таких  незатейливых материалов, как бумага, клей, манка и краски.

Самые лучшие работы будут участвовать в выставке в рамках данного фестиваля. Также наша воскресная школа представит на выставку и другие поделки, рисунки, изделия вышивки, лепки - все то, что учащиеся делали своими руками.

Ребята из воскресной школы храма Вознесения Господня также выступят в номинации "Хоровое пение". Прослушивание пройдет уже в близжайшее воскресенье, 26 октября. Пожелаем удачи нашим ребятишкам!

По итогам отборочного тура будут выявлены самые лучшие номера, которые войдут в программу заключительного Гала−Концерта музыкального и художественного творчества детей с разными возможностями здоровья. Он пройдет 15 ноября текущего года в «Алтайской государственной академии культуры искусств» по адресу ул. Ленина 66.

Организаторы мероприятия обещают, что участники фестиваля, конечно же, не останутся без приза и диплома об участии, а дети которые займут места, получат дипломы, кубки и ценные призы.