Храм Вознесения Господня Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской Православной Церкви - Взгляд из толпы.

Взгляд из толпы.

31 Март 2013

Сегодня воскресный день.  Какой-то серый и тоскливый на первый взгляд. Льет дождь.  Мы вновь увиделись все  за Богослужением. Но именно сегодня в душе совершилось нечто, что невозможно полностью передать словами, невозможно передать видеофайлом (даже если бы удалось это записать)!!! Это произошло от увиденного на Литургии!!! Как бы не знакомо сейчас это звучало, НО…. Сегодня ЛИТУРГИЮ СЛУЖИЛИ ДЕТИ!!!

Может быть даже точнее сказать Сослужили! Да, люди были - бабушки, родители этих детей, старые и недавно крещеные новые прихожане…. Но их как - будто не было. Они словно растворились в пространстве…казалось словно храм наполняли одни дети…и дело вовсе не в количестве детей…ты знаешь каждого из них и можешь пересчитать, но они удивительным образом заполнили собой всё пространство храма.

Вот слева от иконы праздника, что на центральном аналое, стоит несколько ребят - детский хор. Они поют ектенью, а позже и запричастный стих. Вот батюшка читает молитвы к исповеди и взрослые отступают на шаг назад и словно теряются из виду. Священника окружает небольшая толпа детей, они подходят один за другим и батюшка, склонившись над ними о чем-то говорит. Вот снова дети…они собираются в группу и становятся у амвона, в ожидании …Христа.

По началу  кажется, что царит тишина, хотя потом начинаешь слышать негромкий плач уставших малышей.

И вот вынос святой Чаши, молитва священника.

Батюшка снова наклоняется, стоя  между двумя мальчиками, держащими плат, и начинается движение детей к Чаше. Одни идут сами, других подводят более взрослые ребята, третьих несут на руках родители.  Начинается встреча каждого из них со Спасителем!!!

Увиденное, возможно покажется вам обычным , но ЭТО БЫЛО УДИВИТЕЛЬНО!!! Оно вовсе не было чем-то «постоянным» и  «как всегда»! сегодня ОНО было другим!!!