Храм Вознесения Господня Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской Православной Церкви - "К утрени надобно ходить"

"К утрени надобно ходить"

18 Сентябрь 2012

Поучения
оптинских старцев

К утрени надобно ходить, потому что во время Литур­гии за нас приносится Беск­ровная Жертва Богу, а ходя к утрени, мы сами себя при­носим в жертву Господу, жертвуем для Него своим покоем.
                                                                                                                                    преп. Моисей

Посещают нас болезни и скорби. Это знак милости Божией к нам: Егоже бо лю­бит Господь, наказует: би­ет же всякаго сына, егоже приемлет (Евр. 12, 6), то и надобно благодарить Гос­пода за Его отеческий о нас Промысл. Скорби нас вразумляют и искусными творят в делах наших, так­же и очищают от грехов, рав­но как и болезни.
                                                                                                                                            преп. Макарий

Говорят, храм скучен. Скучен — потому что не понимают службы! Надо учиться! Скучен, потому что не радеют о нем. Вот он и кажется не своим, а чужим. Хотя бы цветов принесли или зелени для украшения, приняли бы участие в хлопотах по украшению храма — не был бы он скучен! Не скучна же своя изба...                                         (преп. Анатолий).

.Подавая во храм на свечи, не делайте замечания, поставят ли их пред святые иконы, или нет. Эта ответственность на тех, кто берет деньги и не ставит, а вы за свое усердие получите от Бога награду. А притом если кто и не подаст на свечи, но служба Божия никогда не совершается без них                                                                  (преп. Антоний).

В церкви не должно говорить. Это злая привычка. За это посылаются скорби

(преп. Амвросий).